官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网行测资料 >> 判断 >>

2016年江苏公务员考试逻辑判断练习题3

Tag: 2016年江苏公务员 逻辑判断 2015-05-07 【 打印 】 我要提问我要提问
  1、在伦敦奥运会之前,为有效地改善伦敦的空气质量,伦敦市市长兼奥委会委员鲍里斯?约翰逊宣布,大货车和小型巴士须在2012年1月前达到排放区标准。这些车辆原本与2010年10月起就被纳入低排放区,如不符合排放标准,就需支付罚款。这说明伦敦污染的最大原因是交通排放的污染量。
  下列哪项如果为真,最能支持上述判断(  )
  A.伦敦最大的污染问题是空气污染,而空气中的污染物主要来自交通流量的排放
  B.自2000年世纪之交以来,伦敦在限制车辆排放方面未见任何创新或进展,城市空气质量也一直很差
  C.污染物的产生一方面来自直接排放污染,另一方面来自天气,由于我们无法控制天气,因而只能去控制排放污染量
  D.巨大的交通流量是造成该市两大污染源(颗粒物和二氧化氮)的主要原因。一辆柴油车要比汽油车产生的污染多得多,而伦敦有许多车辆都以柴油为动力
  2、某医院的外科病区有甲、乙、丙、丁、戊等5位护士,她们负责病区1、2、3、4、5、6、7号等7间病房的日常护理工作,每间病房只由一位护士来护理,每位护士至少护理一间病房。在多年的护理过程中,她们已经形成特定的护理习惯和经验。已知:
  (1)甲护理1、2号两间病房,不护理其他病房;
  (2)乙和丙都不护理6号病房;
  (3)如果丁护理6号病房,则乙护理3号病房;
  (4)如果丙护理4号病房,则乙护理6号病房;
  (5)戊只护理7号病房。
  根据以上信息,可以得出以下哪项?()
  A.乙护理3号病房
  B.丙护理4号病房
  C.丁护理5号病房
  D.乙护理4号病房
  3、一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。” 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真( )
  A.甲、丁二人合伙作案
  B.丙、丁二人合伙作
  C.甲、丙二人合伙作案
  D.甲、乙二人合伙作案
  4、研究者发现细菌就像人类的简化版本,它们有自我意识,有自己的语言,群居,既交友也树敌,喜欢偷窥邻居家的隐私,还能以讹传讹,甚至杀害手足。各种细菌在自己的地盘上各司其职,相互配合,促进杜会的稳定。如果以下各项为真,最能质疑上述论断的是:
  A.通过释放某种物质,细菌可召集群体成员执行各种任务
  B. 细菌的生活极其单调,不在单独进食,就在自我繁殖
  C.最新研制的阻断细菌交流的药物可以替代普通的抗菌素
  D.霍乱、肺炎和食物中毒,实际就是各种细菌聚集的后果
  5、树木枝干和许多植物的茎杆通常含有大量难以分解的木质素,因此利用它们提炼生物燃料的效率要大打折扣。目前,人们发现了一种名为红球菌的细菌,它具有分解木头和其他植物中木质素的能力。因此,人们认为可以将红球菌广泛用于以往大都废弃的茎秆,从而大大提高生物燃料的利用率。 以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )
  A.红球菌能分泌一种酶,这种酶具有分解木质素的能力,但是其分泌能力呈现周期性变化
  B.—些真菌也具有分解木质素的能力,研究发现,这些真菌的生长需要特定的温度和湿度
  C.红球菌易于培养,目前对红球菌已完成基因测序,因此可以利用红球菌大规模地生产分解木质素的酶
  D.木质素是一种油纸伞高分子材料,迄今为止,超过95%的木质素都是直接排入江河或浓缩后烧掉,很少有效利用






  江苏公务员考试网参考答案及解析:
  1、解析:D。题干判断是:伦敦污染的最大成因是交通排放的污染量。依据是伦敦市市长为改善空气质量做出的减排举措。几个选项均有支持力度,但相较而言,D项的解释最为直接具体,与交通排放的联系最为紧密,支持力度最强。故答案选D。
  2、解析:A。列出条件
  (1)1,2号房间只有甲;
  (2)6号房间乙和丙都不去;
  (3)丁6→ 乙 3
  (4)丙4 → 乙 6
  (5) 戊7
  根据条件(2)得到:乙不去6,且丙也不去6;再根据(1)(5),6号房间只能是丁去,那么,乙去3号房间;因此选A。
  3、解析:C。由于四人中有二人说真话,二人说假话,所以乙与丙的说法也是一真一假。如果乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项;如果乙假丙真,则可推出乙、丁作案,没有与之对应的选项。
  4、解析:B。本题属于削弱论证类。论点为各种细菌在自己的地盘上各司其职,相互配合,促进社会的稳定。B选项说细菌的生活极其单调,不在单独进食,就在自我繁殖,说明细菌并没有相互配合,能够削弱论点。选项A说细菌可以召集群体成员执行任务,说明细菌之间能够相互配合,所以属于加强;选项C说有最新的药物可以阻断细菌的交流,隐含的信息是说明细菌之间可以进行交流,有加强的作用,所以排除;选项D说霍乱、肺炎和食物中毒,实际就是各种细菌聚集的后果,也具有加强作用,所以排除。
  5、解析:C。本题属于加强支持型,论点为红球菌能够提高生物燃料的利用率,C项说红球菌可以产生分解木质素的酶。因此,本题选择C选项。

  阅读此文的人还阅读了:
  2016年江苏公务员考试逻辑判断练习题2


RSS Tags
返回网页顶部