官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网时政要闻 >> 每日练习 >>

2016年江苏公务员考试逻辑判断每日练习8

Tag: 2016年江苏公务员 江苏公务员考试 2016-03-07    来源:江苏公务员资讯网 【 打印 】 我要提问我要提问
  2016年江苏公务员考试全面启动。根据最新考试大纲,ABC三类考试科目均为《行政职业能力测验》和《申论》,考试不指定用书,可参考最新版2016年江苏公务员考试通用教材组合套餐复习。
  判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。江苏公务员考试网提醒,此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,江苏公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。

  1.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里(  )
  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  2.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”
  以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设(  )
  A.如果身体不健康,则要报名参加体检
  B.只要我身体健康,我就不必参加体检
  C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的
  D.只有身体不健康的人,才报名参加体检
  3.某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。
  如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真(  )
  A.王东比吴平分数低
  B.岳丽比董强分数高
  C.岳丽比赵梅分数高
  D.董强比吴平分数高
  4.某中学甲班学生中,所有喜欢奥数的同学也都喜欢下围棋。
  若以上陈述为真,再加上以下哪项,则可以合乎逻辑地推出:有些喜欢看话剧的同学不喜欢奥数(  )
  A.有些喜欢看话剧的同学也喜欢下围棋
  B.有些喜欢奥数的同学不喜欢看话剧
  C.有些不喜欢下围棋的同学喜欢看话剧
  D.有些不喜欢看话剧的同学喜欢下围棋
  5.某知名跨国公司的总部员工中,所有懂英语的都不精通印尼语,有些懂英语的不精通西班牙语,有些懂韩语的精通印尼语,所有懂韩语的都精通西班牙语,有些懂韩语的精通英语。
  如果以上陈述为真,以下除哪项外也一定为真(  )
  A.有些懂韩语的员工不精通印尼语
  B.有些懂印尼语的不精通西班牙语
  C.有些懂韩语的职工不精通英语
  D.有些懂英语的不精通韩语
  
  江苏公务员考试网参考解析
  1.【解析】D。本题采用带入排除法。假设情情的前半句为真,红球在最上层的抽屉,那么可可说的都不对,与题干矛盾,因此情情说的后半句为真,黄球在中间的抽屉。进而可以得出篮球在上层,红球在最底层。D项当选。
  2.【解析】A。题干中小李的观点是:身体健康→不用报名。利用已知条件验证选项,可知:B项为“身体健康→不用报名”与题干表述一致;C项为“报名→?身体健康”与题干表述一致;D项为“报名→?身体健康”与题干表述一致;因此B、C、D三项都可以推出题干。A项为“?身体健康→报名”,不满足题目要求,因此无法由此推出,A项当选。
  3.【解析】D。根据题目已知:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,可以确定董的分数高于吴。D项当选。
  4.【解析】C。通过已知条件可得:①奥数→围棋,要求补充条件得到②有的话剧→?奥数。C项可以表述为:有的(?围棋)→话剧,可以得到换位结果“有的话剧→?围棋”为命题③,同时将命题①进行逆否转换得到结果:?围棋→?奥数,为命题④,将③④进行递推,可得到结论有的话剧→?奥数。C项当选。
  5.【解析】B。通过已知条件可知:①英语→?印尼语,②有的英语→?西班牙语,③有的韩语→印尼语,④韩语→西班牙语,⑤有的韩语→英语。将①⑤进行递推,可得“有的韩语→?印尼语”,因此A项为真。将①③进行递推可得“有的韩语→?英语”,因此C项为真。将②④进行递推,可以得到“有的英语→?韩语”,因此D项为真。将③④进行递推可以得到“有的印尼语→西班牙语”,不能推出B项。


RSS Tags
返回网页顶部