官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网行测资料 >> 判断 >>

2016江苏公务员行测朴素逻辑答题技巧

Tag: 2016江苏公务员 江苏公务员 行测 2015-04-07 【 打印 】 我要提问我要提问
   在公务员考试判断推理部分,有一种题型我们称之为朴素逻辑,所谓朴素逻辑,也就意味着,它不像直言命题、复言命题或者模态命题一样,有一些固定的推理模式,所以在解答这类题目时就特别需要有技巧的应用,一般而言,朴素逻辑题目类型共有四种,下面江苏公务员考试网(http://www.jsgwyw.org/)专家为大家详细讲解。
  一、有序的元素对应问题:即元素之间有大小、程度关系的对仗问题。如:甲乙丙丁四人,分别从事教师、律师、司机、工人,甲的工资高于律师,教师的工资低于司机。
  常用方法:代入排除法,有时也可以用假设法。
  例:甲乙丙丁戊五个学生参加高考,他们的成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是:
  A甲 B 乙 C 丙 D丁
  【解析】丙没有乙高,乙>丙,戊没有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。排列起来即甲>乙>丙>丁>戊,所以最高的是甲,选A。
  二、无序的元素对应问题:即元素无大小、程度关系。如:甲乙丙三个人分别是教师、律师和医生,甲和律师参加教师的讲座。要求考生把甲乙丙分别与他们的职业相对应。
  常用方法:代入排除法 、假设法。
  例:在同学聚会上,甲乙丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理,另外
  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康
  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字
  (4)明星和物理系毕业者生活在同一座城市
  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过
  则可知:
  A 丙是明星,甲毕业于物理系 B 乙毕业于音乐系
  C 甲毕业于音乐系 D 中文系毕业者是明星
  【解析】由第二句话可知,明星和中文系的不是同一个人,排除D,由第三句话可知物理系和教授不是同一个人,由第四句话可知明星和物理系的不是同一个人,由第三和第四句话可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的应该是经理。由第五句话可知乙和音乐系不是同一个人,排除B,由第六句话可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此题选A。
  三、数学问题,即题干中出现数学运算的知识,常用方法:代入排除、假设、特值法、归纳法、概率分析法。
  例:有A、B、C、D、E五枚邮票,其价值大小不同。已知
  (1)A是B的两倍价值 (2)B是C的四倍半价值
  (3)C是D的一半价值 (4)D是E的一半价值
  那么,这五枚邮票由大到小的价值顺序是
  A A、E、B、D、C B A、B、E、C、D
  C A、B、E、D、C D A、E、D、B、C
  【解析】(1)即A=2B(2)即B=4.5C(3)即C=0.5D(4)即D=0.5E。要想用乘法,从后往前推,假设E=8,那么D=4,C=2,B=9,A=18,因此A>B>E>D>C,此题选C。
  四、真假话问题,即题干中出现几句对话或者描述,并给出了相应的真假情况,依据对话推理。
  常用方法:假设法、代入法。
  1、假设以包含多次真假话的条件为假设点
  在真假问题中,常规的就是直接假设。但是在这之中又会遇见一个问题,从哪个条件入手进行假设?要想最为快速地解题,就要去观察条件,从包含了多次真假话问题的条件开始假设,能够更加快速解题。
  【例】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是( )
  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
  【解析】在该题中,我们由D可知,A、B、C三人中只有穿红衣服的人说真话。而去看他们三人所说的话时,会发现:B的话中讲的是C穿绿色,即C说的是真话。也就是说B的话中包含了C的真假情况,那么B包含的真假话就存在多次,则就应该先假设B为真话。
  结果假设B说真话,则C穿绿色,C说真话,那么就出现了B、C两句真话,与题干不符,所以B说的假话,那么由此推出C也为假,则A为说真话的人,A穿绿色。C说假话则D穿蓝色。加之,A说真话,B就不穿黄色,则B穿红色,而C穿黄色。故答案选C。
  2、题干给出“猜对一半”的条件时,观察猜测项中的特殊项
  当题干中说明有两个元素对应关系,而多个人进行猜测时,一般最终的条件都会已知每人都猜对一半。而一般这类题中,都会有一个元素比较特殊,仅被猜过一次,那么这个猜测往往是正确的,以此入手,能更加快速地解决此类问题。
  【例】地理老师画出了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”
  根据上述条件,下列判断中正确的是( )。
  A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲
  C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲
  【解析】在此题目中,五个大洲均被猜了两次以上,不能作为突破口。但是5个数字中“1”却只被猜了一次,那么这个猜测往往是正确的。以此入手就能够更加快速解题。最终确定出1为亚洲,2为大洋洲,3为欧洲,4为非洲,5为美洲。故选C。
  3、选项设置单一时,代入排除速定答案
  如果真假话问题中选项设置特别单一,如单纯地求今天是周几、第几个能行等,那么此时使用代入排除更加快速。
  【例】甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三种产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句话是真话、一句话是假话,还有一位两句话都是假话。那么,推销仿冒品的是( )。
  A.甲 B.乙 C.丙 D.不能确定
  【解析】在这个题中,给出甲乙丙三人的对话,并说明其中有一位两真,一位两假,一位一真一假。如果使用假设方式来做题,则需要进行多种分析。而我们观察选项,发现关于谁推销的仿冒品的选项很单一,每一个选项指向一个人。那么此时将选项带入去检验是否符合一位两真,一位两假,一位一真一假是最为快捷的。当我们带入推销仿冒品是甲时,发现甲的话两假,乙的话一真一假,丙的话两真,符合题干,即为甲,选A。
  更多解题技巧及方法可查看2016年江苏公务员考试提前复习教材

  阅读此文的人还阅读了:
  2016江苏公务员逻辑考点预测:必然性推理


RSS Tags
返回网页顶部