官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网时政要闻 >> 每日练习 >>

2015年江苏公务员逻辑判断精选(56)

Tag: 江苏公务员 逻辑判断 2015-02-22 【 打印 】 我要提问我要提问
  1、四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。
  则下列说法中,正确的是:
  A.甲说的对
  B.她的岁数在45—50岁之间
  C.丙说的对
  D.丁说的对
  2、科学研究发现,植物对触摸作出反应是因为它们认为自己正在遭受风的打击,因此“觉得”必须提高强度防止风的破坏。每天只要对植物的茎进行几秒钟的抚摸和敲击就可使植物枝干的密度加强。在植物被触摸不到30分钟后,植物的基因便可生成使其体内钙含量提高的蛋白质。钙的增加相应地又导致一种名为钙调蛋白的物质的增多,该物质可以使植物更为坚固。
  如果下列各项为真,能够质疑上述结论的是:
  A.菜农们在将温室中的幼苗移种至露天之前,一般会对秧苗进行敲打
  B.在农田边缘经常受风的作物倒伏概率比在农田中央吹不到风的作物要高80%
  C.在移种甜菜之前,要去除掉甜菜中的水分并用扫帚拍打它们
  D.如果碰到含羞草的叶子,它就会在几秒钟之内缩作一团,出现该现象的原因是钙迅速流进了它的细胞
  3、山东人喜欢吃大葱,但是不可能所有的山东人都喜欢吃大葱。
  以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?
  A.必然有的山东人不喜欢吃大葱
  B.可能所有的山东人都喜欢吃大葱
  C.必然所有的山东人都喜欢吃大葱
  D.可能有的山东人会喜欢吃大葱
  4、某单位事业编招聘录用名单已经公布,已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。
  由此推出:
  A.甲乙都被录取
  B.甲乙都未被录取
  C.甲被录取,乙未被录取
  D.甲未被录取,乙被录取
  5、与“所有金属都不是液体”和“有的金属是液体”具有类似关系的选项为:
  A.“或胜或败”与“不胜也不败”
  B.“名正则言顺”与“言顺但名不正”
  C.“人皆恶”与“人皆善”
  D.“哀兵必胜”与“哀兵必败”




  江苏公务员考试网(www.jsgwyw.org)参考答案及解析:
  1、 D,甲或乙所说为真,则丙所说也为真,与只有一个人说对了矛盾,因此说真话的一定不是甲、乙;若丙所说为真且根据甲和乙都不为真,则丁所说也为真,也与题干矛盾,则丙所说不可能为真,故丁所说为真。故答案选D。
  2、 B,题干的结论为“对植物的茎进行抚摸和敲击可以使植物更为坚固”。B项通过事实说明经常遭受打击的植物的茎不比没有遭受打击的坚固,因此能质疑题干的结论。A项和C项加强了题干观点;D项含羞草的叶子的反应与题干论证无关。故答案选B。
  3、A,考查模态命题的推理规则。根据模态命题推理规则“不可能=必然不”,题干命题等值于“必然不是所有的山东人都喜欢吃大葱”,而“不是所有”=“有的不是”,可推出A项与题干最为接近。
  4、B,考查复言命题推理。(3)为真则(2)为真,由“只有一个真”可知,(3)为假,即甲未被录取。则可推出(1)为真,所以(2)为假。(2)是充分条件假言命题,其矛盾命题是肯定的前件和否定的后件组成的联言命题,即乙不被录取,甲也不被录取,故选B。
  5、A,“所有金属都不是液体”与“有的金属是液体”是矛盾关系,必有一真一假。A项为矛盾关系,与题干关系类似;B项“名正则言顺”的矛盾命题应为“名正但言不顺”;C、D两项为反对关系,必有一假,但可以同假。故答案选A。

  阅读此文的人还阅读了:
  2015年江苏公务员逻辑判断精选(55)


RSS Tags
返回网页顶部