官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网时政要闻 >> 每日练习 >>

2015年江苏公务员逻辑判断精选(37)

Tag: 2015年江苏公务员 逻辑判断 2015-01-07    来源:江苏公务员资讯网 【 打印 】 我要提问我要提问
  1、对某班学生喜欢的体育活动进行调查后发现,该班的学生或者喜欢打篮球,或者喜欢打羽毛球,如果喜欢打排球,则不喜欢打羽毛球;该班的班长喜欢打排球,因此他也喜欢打乒乓球。以下哪项最可能是上述论证的假设?
  A. 该班的班长至少喜欢三项体育活动
  B. 喜欢打乒乓球的学生都喜欢打羽毛球
  C. 喜欢打篮球的学生都喜欢打乒乓球
  D. 该班学生喜欢的体育活动只有篮球,羽毛球、排球和乒乓球四项。
  2、由于身体太重,狗熊抬起左前脚迈步时,前半边身子就会歪向左边,换脚的时候,身体又会倒向另一边,所以:
  A. 狗熊很可爱
  B. 狗熊很凶
  C. 狗熊走路时总是摇头晃脑的
  D. 狗熊非常重
  3、近年来的许多研究证实睡眠有利于学习和记忆。不仅是学习后的睡眠具有记忆巩固功能,而且学习前的睡眠对于随后的学习也是必需的。长时间觉醒学习后,脑内突触连接增多、增强,导致突触间隙饱和,阻碍随后继续学习。睡眠的作用是减弱突触连接到基础水平,为随后的学习记忆提供充足的空间和能量。
  以下哪项如果为真,最能支持研究人员的观点:
  A. 睡眠时大脑内的突触停止工作
  B. 突触的连接活动需要占用空间和能量
  C. 学习和记忆必须要在觉醒状态下进行
  D. 睡眠时人体内基础代谢活动将会减慢
  4、甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是(    )。
  A. 甲
  B.  乙
  C.  丙
  D.  不能确定
  5、研究表明,适当休息可以提高工作效率。当完成一项复杂艰巨的任务时,人们可以适当休息一下,做点较简单的其他事情,之后继续工作,这可以让工作业绩提高约40%。一家公司老总将这一结论应用于公司,增加了员工休息时间,但生产业绩却没有上升,反而明显下降。以下哪项如果为真,最能解释上述矛盾现象?
  A. 公司的有些部门并没有严格执行老总的休息计划
  B. 公司生产都是流水线作业,员工做的都是单一机械运作
  C. 一些员工在休息的时候想工作,工作的时候想休息
  D. 近段时间公司的销售业绩不佳,没有出现明显的增长




  江苏公务员考试网(www.jsgwyw.org)参考答案及解析:
  1、对题干信息进行翻译,“篮球或羽毛球”,“排球→—羽毛球”,“排球→乒乓球”。要想第三个推理成立,需要补充的前提是“所有打排球的都玩乒乓球”,但是选项中没有这个选项,可以根据推理形式得到,排球→—羽毛球,“篮球或羽毛球”等同于“—羽毛球→篮球”,故“所有打篮球的都打乒乓球”同样可以作为前提假设,所以选择C选项。
  2、题干中给出狗熊抬起左前脚时会歪向左边,而换脚时会倒向另一边,由此可以推出狗熊走路时总是摇头晃脑的,所以正确答案是C项。
  3、题干中论点是睡眠有利于学习和记忆,论据是学习和记忆导致突触增多,而睡眠可以减弱突触连接到基础水平,为随后的学习记忆提供充足的空间和能量。因此必须保证论据中的突触和论点中的睡眠建立联系,即睡眠可以使突触减少,以保证论点成立,这是加强论证方式,加强力度最强。因此答案选A。
  4、本题为真假推理题。甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系,若其中一人说的话一真一假,则另一人说的也一真一假,与题干要求不符,故甲丙二人必有一全真一全假,而乙所说为一真一假。若甲所说为全真,则乙的产品是仿冒品,此时乙所说前半句为假,后半句为真,此时乙和丙的产品都是仿冒品,与题意不符。故甲所说为全假,此时甲的产品为仿冒品,乙和丙的产品为真品,符合题意。故本题选A。
  5、题干中的矛盾为增加了休息的时间,生产业绩却没有提升,反而下降。B项:因为公司生产是流水线作业,那么休息时间增加了意味着流水线的工作一定会滞后,效率不可能提高,且员工做的都是单一机械动作,休息并能提升自己的工作效率,所以有效地解释了为什么生产业绩没有上升反而下降了。

  阅读此文的人还阅读了:
  2015年江苏公务员逻辑判断精选(36)


RSS Tags
返回网页顶部