官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网行测资料 >> 判断 >>

2015江苏公务员考试行测逻辑判断推理口诀

Tag: 2015江苏公务员 行测 逻辑判断 2014-11-21    来源:江苏公务员资讯网 【 打印 】 我要提问我要提问
  2015年江苏公务员考试即将启动,大部分考生都已进入备考状态。江苏公务员考试网通过公务员教材中心了解到,从2015年江苏公务员考试通用教材订购量分析来看,2015年江苏公务员考试受关注度与往年相比较高。考生在结合教材备考的同时,也需要及时关注本站发布有关2015年江苏公务员考试的资讯及备考指导,以便科学备考。
  对于逻辑判断题目,江苏公务员考试通用教材编写组的老师给大家一个口诀,这样可以提升做题的速度。
  推理解题口诀:
  确定条件出发推,相关条件作突破;
  假设代入最常用,选项全面可排除;
  几类元素列图表,先后顺序需注意。
  一、真假型
  题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。
  【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
  解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
  观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
  显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。
  点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。
  真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
  二、排序型
  题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。
  【例题2】 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,
  ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
  ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
  ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
  ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
  那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。
  A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国
  C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国
  解析:题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。
  由①可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由③和④可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A、B、D三项。因此答案为C。
  排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“>”、“<”与“≥”、“≤”的不同。

  阅读此文的人还阅读了:
  购2015年江苏公务员考试通用教材享全程免费面授课程


RSS Tags
返回网页顶部