官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网行测资料 >> 判断 >>

2014江苏公务员考试行测判断推理中的模态命题矛盾关系

Tag: 江苏公务员 公务员考试 判断推理 2014-01-22    来源:江苏公务员资讯网 【 打印 】 我要提问我要提问
  在历年的行测考试的判断推理部分,会涉及到关于模态命题的知识点,模态命题就是包含有诸如“必然”“可能”这种模态词的命题,涉及到模态词的命题,广大考生可能会觉得发怵,江苏公务员考试网(http://www.jsgwyw.org/)专家现在就考试中涉及到的模态命题的矛盾关系的考点进行梳理。
  一、模态命题的矛盾关系
  模态命题是反映事物可能性和必然性的命题,一般涉及到的模态词有四种“必然”“必然不”“可能”“可能不”,在这四种模态词中,常见的模态考点主要是矛盾关系。
  模态命题的矛盾关系有:
  必然:可能不
  可能:必然不
  一般涉及到矛盾命题时,要求两句话主体相同,例如,明天必然下雨的矛盾命题是明天可能不下雨,而要否定“明天可能下雨”,一定要用“明天必然不下雨”这样的命题来否定。
  而明天必然下雨和明天可能是多云天气之间就不是矛盾关系,因为下雨和多云主体不同,并且二者之间不是矛盾关系。
  二、模态命题的矛盾关系在行测考试中的应用
  行测考试中,涉及到模态命题矛盾关系的题型有两种,第一种是真假判断题型,第二种是要求直接给出命题的矛盾关系。
  首先看第一种题型:
  在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
  甲:红队必然不能夺冠
  乙:红队可能夺冠
  丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名
  丁:冠军是蓝队
  如果四人的断定中只有一个是断定为假,可推出以下哪项结论?
  A.冠军是红队
  B.甲的断定为假
  C.乙的断定为真
  D.黄队是第三名
  这道题就是我们的真假判断题型,题干中,四句话中只有一句假话,那么重点在于找到一句假话存在的范围,而在这道题中,并没有出现我们之前已经熟知的四组矛盾关系:
  某个S是P:某个S不是P
  所有S都是P:有的S不是P
  所有S都不是P:有的S是P
  S→P:S且非P
  而是在题干中出现了模态词,首先找主体相同的两句话,甲乙二人说的话都是围绕红队能否得冠军展开的,主体相同,其次判定二者是否为矛盾关系,甲说红队必然不能得冠军,乙说红队可能得冠军,“必然不”和“可能”构成了矛盾关系,一句假话的范围确定,说明丙丁二人说的都是真话,丙说“蓝队冠军→黄队第三名”,丁说蓝队确实是冠军,根据肯前必肯后的推理规则,可知,黄队是第三名,于是本题答案选D选项。
  这种题目关键在于熟记模态命题的矛盾关系。
  其次看第二种题型:
  不可能所有的香港人都会讲普通话。
  以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?
  A.可能所有的的香港人都会讲普通话
  B.可能所有的香港人都不会讲普通话
  C.所有的香港人都不会讲普通话
  D.有的香港人必然不会讲普通话
  首先,我们要分析在题目中出现的否定词“不”的作用范围,我们知道,在一个简单命题中,有两种连词:是、不是,而这两种连词的作用范围,是整个命题的后半部分,例如:所有的香港人都不会讲普通话,这个“不”的作用范围是“讲普通话”,而题干中的否定词在整句话之前,于是它的意思其实就是找整句话的矛盾命题。
  把题干分解开来,除去“可能”这样一个模态词,所有的香港人都会讲普通话这句话的矛盾命题是有的香港人不会讲普通话,这是我们刚才列出的四组常用的矛盾关系之一,而可能的矛盾是必然不,因此和题干判断意思相近的是:有的香港人必然不会讲普通话,因此本题选D选项。
  我们只要牢牢记住两种矛盾关系,涉及到模态命题的题目,就可以迎刃而解,关键的一点在于在第二种题型中,我们要知道否定词的作用范围,如果否定词在句前,则是对全句的否定,直接找出矛盾命题即可。
  对于行测科目的复习,考生可参考“公考博士团江苏省公务员考试真题解析系列”中江苏省公务员考试真题经典解析 行政职业能力测验》部分,该教材中包括了2011—2013年的江苏A、B、C三类行测真题及2013年国考、2013年413联考真题收录的真题均为完整版,是市面上难得一见的不存在“缺题”“漏题”“精选”等情况的真题集,是考生用来模拟真实环境的不二之选。

  阅读此文的人还阅读了
  2014年江苏公务员逻辑判断之列表法


RSS Tags
返回网页顶部