官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网行测资料 >> 判断 >>

2014年江苏公务员考试:判断推理中的两类关系

Tag: 江苏公务员 公务员考试 判断推理 2013-10-29 【 打印 】 我要提问我要提问
  2014年江苏公务员考试预计在明年2月份启动,距今还有近5个月的时间,随着全社会“公考热”的不断升温和命题的日趋规范,备考也对考生提出了越来越高的要求。在一个较长的时间段内,如何规划好合理的复习方略并作出最有效的备考工作,应该是每一位应试者相当关心的问题。公考作为一种选拔人才的有效考试,考生应该及早动手复习,建立一种长效复习机制,从而增加胜算几率,脱颖而出。
  在历年的公务员考试中,判断推理都是行政职业能力测试中必考的一类题型,所以对于判断推理部分的备考应该引起考生的足够重视。下面江苏公务员考试网(
www.jsgwyw.org)将为考生介绍一下在判断推理中出现频率较高的两类题应掌握的两种关系。希望大家仔细体会,深入思考,勤加练习,最后熟练掌握。
  一、逻辑判断中的论证关系
  论证一直是折磨很多考生的难点,在公务员考试中的逻辑判断推理模块中论证占去了大片江山。很多考生很纠结这类题要如何作答,按照言语理解的方法去做题,这是万万不可的,容易进入出题者的圈套。论证题不可以按照我们的日常逻辑进行推理,因为我们日常生活中的逻辑往往是不严谨的,而逻辑判断则是严谨的不容置疑的。
  通过分析2014年江苏公务员考试通用教材中的历年真题,我们可以发现很多选项都是重复出现的,特别是错误选项,所以研究错误选项很有意义。往往是几个字或者几个词,很多考生容易出错,并且总犯着相同的错误,出题者是抓住了日常逻辑与我们严谨的逻辑之间的差异。下面就结合具体例子来为考生详细介绍。
  【例题1】在接受测谎器测验时,只要服用少量某种常用镇静剂,就可使人在说谎时不被察觉。因为由测谎器测出的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显着的副作用,由此推之,这种药物对降低日常生活中的心理压力也会很有效。
  此段话的假设前提是( )。
  A.镇静剂对于治疗心理压力有效
  B.对于心理压力反应的抑制增加了主观的心理压力
  C.由测谎器测出的心理压力与日常生活的心理压力相似
  D.在测谎器测验中说谎的人经常显示出心理压力的迹象
  【例题2】克山病是一种原因未明的地方性心肌病,山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。
  如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论?( )
  A. 1978年前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现
  B. 原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化
  C. 一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例
  D. 通过调整饮食结构,无法治愈克山病
  例题1中的选项A镇静剂对于治疗心理压力有效,在题干中一直在说镇定剂对降低心理压力有效,与治疗心理压力是无关的,这一点就是出题人利用我们日常中的逻辑错误偷换了一个词--“治愈”,如果观察到这个本质的区别那么就很容易避免了。例题2中的选项D通过调整饮食结构,无法治愈克山病,与例题1中的选项A完全相同,还是说“治愈”了病,是一个无关选项,所以不能质疑的选择D。举一个日常生活中的例子加深理解,我们说降血压药可以降低高血压,那必然和治疗高血压不是一个概念,所以题目中出现“治愈、治疗”之类的词要特别出现。
  分析完易错选项看看例题1的其他答案,我们还能从中总结出哪些常考点呢?例题1中的选项B“主观的心理压力”在题干中没有出现所以是一个无关选项,所以如果选项出现的关键词在题干部分没出现就要小心,往往是多两个字或者少两个字,也就是日常逻辑中常犯的错误。C和D在题干中都有所体现,然后继续分析,如果没有选项C那么我们整个的论证是不完整的,但是没有选项D整个论证很完整。
  出题人总是抓住我们日常逻辑中的漏洞出题,然后很多考生就是掉入在这样的陷阱中,如果选项中的关键词在题干中没有出现,那么一定要仔细分析。还有就是在复习过程当中,不要盲目的题海战术,要仔细分析选项,像“治愈”这样的错误比比皆是的,我们只有在做题过程中把题目剥开来看,才可以真正掌握到精髓,顺利通过考试。
  二、真假判断中的推出关系
  在公务员考试真题中,考生会发现题目中没有矛盾命题也没有反对关系,那这时考生应该如何解题呢?下面将讲解真假中的最后一步解题思路--推出关系。真假中所谓的推出,就是要求考生有意识的去寻找两句话,这两句话称之为A,B,这两句话之间存在如下的关系,即如果A为真,那么B也为真,同时题目中已知上述断定只有一个是真的,由此可知A不能为真。这就是推出关系中最重要的一步思路,下面结合题目进行详细讲解。
  【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”
  乙说:“丙的车是红色的”。
  丙说:“丁的车不是蓝的”
  丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
  【解析】C。题目已知丁说的是实话,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”由此可知甲、乙、丙三个人中有一个人说实话,且这个人的车是红色的,既然这里提到了红色,那我们就从红色入手,乙说:“丙的车是红色的”。如果乙说的这句话是真的,即:丙的车是红色的为真,那么丙说的也是实话,这与甲乙丙三人中只有一个人说实话相矛盾,所以乙说的是假话,真的:丙的车不是红色的,由此可知丙说的也是假话,真的:丁的车是蓝的,已知甲乙丙中有一个人说实话,乙丙说的都是假的,那么甲说的是真的,即甲的车是红色,乙的车不是白的。综上可知甲车是红色;乙车是银色;丙车是白色;丁车是蓝色。因此选择C选项。
  对于真假的题目,考生的整个解题思路就是三步:一找矛盾,二看反对,最后看推出。希望考生通过做题来熟悉上述的解题思路,实践与技巧相结合才能达到快速有效之解题的目标。

  阅读此文的人还阅读了
  2014年江苏公务员考试:判断推理四大解题原则


RSS Tags
返回网页顶部