官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网行测资料 >> 判断 >>

2014江苏公务员考试真假推理题答题技巧

Tag: 江苏公务员 公务员考试 2013-09-11    来源:江苏公务员资讯网 【 打印 】 我要提问我要提问
  2014年江苏公务员考试预计在明年2月份启动,距今还有6个月的时间,随着全社会“公考热”的不断升温和命题的日趋规范,备考也对考生提出了越来越高的要求。在一个较长的时间段内,如何规划好合理的复习方略并作出最有效的备考工作,应该是每一位应试者相当关心的问题。公考作为一种选拔人才的有效考试,考生应该及早动手复习,建立一种长效复习机制,从而增加胜算几率,脱颖而出。
  在历年的公务员考试中,真假推理都是行政职业能力测试中判断推理这一模块的必考题型,是被很多考生认为比较难做的公务员考试题目之一,下面,江苏公务员考试网(
www.jsgwyw.org)将为考生提供一些真假推理题的解题技巧。
  所谓真假推理就是给出一个前提条件,几个相关命题,再给出这几个命题里面真命题或者假命题的数量,最后推出一些信息。这种题本身并不难做,绝大多数的考生都会采取假设或者带入的方法选出答案,事实上,真假推理题完全不需要假设和带入,只要掌握必要的解题技,即“首先要找矛盾,关键看其余”,这样可以在保证作对的基础上节约时间。下面结合2014年江苏公务员考试通用教材中的几道例题来给大家做具体说明:
  例1:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
  甲:案犯是丙。
  乙:丁是罪犯。
  丙:如果我作案,那么丁是主犯。
  丁:作案的不是我。
  四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
  A.说假话的是甲,作案的是乙
  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
  C.说假话的是乙,作案的是丙
  D.说假话的是丙,作案的是丙
  [答案]B
  [解析]本题属于真假推理型,在这道题中,乙说的话和丁说的话是矛盾的,在矛盾当中必有一真必有一假,而题干当中又说四个口供中只有一个假的,那么我们就能够知道假的必然在乙和丁当中,因此,甲和丙说的肯定是真话,即丙和丁都是罪犯,而丁还说作案的不是他,那么就知道丁说的是假话,所以选择答案B
  例2:国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
  据此可以推断()。
  A.公主在第一间房子里    B.公主在第二间房子里
  C.公主在第三间房子里    D.三间房子里关的都是狮子
  [答案]C
  [解析]本题属于真假推理型,在这道题中,第一间房子写“第一间房子有狮子”,而第二间房子上面写着“第一间房子里有公主”,即“第一间房子里没狮子”,因此,第一间房子和第二间房子上面的字是矛盾的,而题干当中又说四个口供中只有一个真的,那么我们就能够知道真的必然是第一间房子或第二间房子,因此,第三间房子上的字说的肯定是假话,即第三间房子有狮子是假的,因此,公主就应该在第三间房子中,所以选择答案C。
  通过对以上两道例题的分析,我们来总结一下真假推理题的解题思路:
  遇到真假推理型题目,首先想到的就是找矛盾,关于这一点思路很多考生都很清楚,也知道矛盾当中必有一真,必有一假,但是大多数考生再找到矛盾之后,往往习惯于在矛盾的两个命题当中进行假设,在此,我们给大家更正一下思路:
  找到矛盾之后完全不需要假设,矛盾找到之后可以抛开矛盾,看矛盾之外的另几个命题,如果题干说只有一真,则矛盾以外的命题都是假的,如果题干说只有一假,则矛盾之外的命题都是真的,这样我们就能够找到题中的确定信息,然后从这些确定信息出发进行后面的推理即可。
  例3:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌 疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。 经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?
  A.甲、丁二人合伙作案
  B.丙、丁二人合伙作案
  C.甲、丙二人合伙作案
  D.甲、乙二人合伙作案
  [答案]C。
  [解析]根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关 系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有 一假。 假设乙真丙假, 可推理出甲和丙作案, 假设乙假丙真可推出乙和丁作案。 所以选择C选项。
  真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假,当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说明假设错误, 这样找到答案。此题就是如此,而且我们可以推出两种答案,这也就是可能性推理。可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。

  阅读此文的人还阅读了
  2014年江苏公务员考试类比推理之逻辑关系


RSS Tags
返回网页顶部