官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网行测资料 >> 判断 >>

2012江苏公务员考试逻辑判断练习3

Tag: 江苏公务员 公务员考试 逻辑判断 2011-09-22    来源:江苏公务员资讯网 【 打印 】 我要提问我要提问
    江苏公务员考试中逻辑部分主要分为逻辑判断定义判断类比推理三种题型。它们是公务员考试的必考题型,在公务员考试中占有非常重要的地位,其重在考查考生的逻辑思维与判断推理能力。因此考生在平常需多加练习,以锻炼自己的思维推理和判断能力。
  1. 我国著名逻辑学家金岳霖小时候听到“金钱如粪土”、“朋友值千金”这样两句话后,发现有逻辑问题,因为它们可推出“朋友如粪土”的荒唐结论。
  既然“朋友如粪土”这个结论不成立,于是从逻辑上可以推出:
  A.“金钱如粪土”这一说法是假的
  B. 如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土
  C. “朋友值千金”这一说法是真的
  D. “金钱如粪土”、“朋友值千金”这两句话或者都真,或者都假。
  2. 以下关于某项技术考核结果的四个断定中,只有一个是真的:
  1)如果甲成绩优秀,那么乙也成绩优秀
  2)成绩优秀者是丙
  3)成绩优秀者是甲,但乙成绩不是优秀
  4)成绩优秀者是甲或丁
  以下哪个选项一定为真?
  A. 1)   B. 2)   C. 3)   D. 4)   E. 无法确定
  3. 一个花匠正在配制插花。可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6个品种。一件合格的插花须有两种以上花组成,同时须满足以下条件:①如果有苍兰或海棠,则不能有秋菊;②如果有牡丹,则必须有秋菊;③如果有玫瑰,则必须有海棠。
  以下各项所列的两种花都可以搭配在一起组成一件合格的插花,除了:
  A. 苍兰和玫瑰  B. 苍兰和海棠  C. 玫瑰和百合  D. 玫瑰和牡丹
  4. 一把钥匙能打开天下所有的锁。这样的万能钥匙是不可能存在的。
  以下哪项最符合题干的断定?
  A. 任何钥匙都必然有它打不开的锁
  B. 至少有一把钥匙必然打不开天下所有的锁
  C. 至少有一把锁天下所有的钥匙都必然打不开
  D. 任何钥匙都可能有它打不开的锁
  5. 张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:
  1) 他们两人至少有一个考上;
  2)张飞并不必然考上;
  3)李柏确实考上了;
  4)并非张飞可能没考上。
  最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。
  下面哪一个结果可以从上述条件推出:
  A. 张飞考上了,李柏没考上
  B. 张飞和李柏都考上了
  C. 张飞和李柏都没考上
  D. 李柏考上了,张飞没考上

  江苏公务员考试网参考答案及解析:
  1.解析:正确答案为B。题干实际上是一个充分条件推理的否定后件否定前件式:p且q,则r; 非r,则非(p且q)= 非p或非q;p,则非q;q,则非p;p为“金钱如粪土”,q为“朋友值千金”代入选B.
  2.解析:正确答案为A. 1)和3)互为逆命题,必一真一假。 则2)和4)必假。由2)知非丙,由4)知非甲且非丁。所以,只能是乙。由乙真,断定1)为真。充分条件前件假后件真,整个命题为真。对于一个充分条件假言命题来说,只有当其前件真而后件假时才假,其他情况下皆为真。1)的情况属前假后真,举个例子:“如果天塌下来,那么也是地球围绕这太阳转”,前件假后件真,整个命题为真。
  3.解析:正确选项是D. 代入②,如果有牡丹,则必须有秋菊;代入③,如果有玫瑰,则必须有海棠;而有海棠,代入①则不能有秋菊。
  4.解析:正确选项是A. 题干断定可以整理为:不可能有的钥匙能打开天下所有的锁。该命题等价于:必然所有的钥匙都有它打不开的锁。“不可能”变成“必然”,“有的钥匙”变成“所有的钥匙”,“能打开”变成“不能打开”,“所有的锁”变成“有的锁”。(不可能P = 必然非P = 一定非P)
  5.解析:正确选项是A. 题干中的条件2)“张飞不必然考上”和4)“并非张飞可能没考上”之间具有矛盾关系,必然有一个是真的,一个是假的。“并非可能没考上”的意思是:必然能够考上。 所以,条件1)“张飞和李柏至少有一人考上”和3)“李柏确实考上了”之间也必然有一真一假。这里,如果3)是真的,则1)也是必然是真的。所以,3)不可能是真的,必然是假的。即李柏没考上,张飞考上了。

    阅读此文的人还阅读了
   2012江苏公务员考试逻辑判断练习2

RSS Tags
返回网页顶部