官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网时政要闻 >> 每日练习 >>

2017年江苏公务员考试行测逻辑判断练习9

Tag: 江苏公务员 每日一练 2016-08-15    来源:江苏公务员资讯网 【 打印 】 我要提问我要提问
  备考2017年江苏公务员考试,必须了解和练习江苏公务员考试的每一类题型。判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。江苏公务员考试网提醒,此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,江苏公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2017年江苏公务员考试通用教材组合用书备考。
  请考生完成下面1-5题。 

  1.在一项社会调查中,调查者通过电话问大约1000名调查者家庭人数的问题。结果显示,被调查者的年龄越小,越不愿回答这样的问题,这说明,年龄越大的人比年龄较小的人更愿意告诉别人自己的家庭成员人数。
  以下如果哪项为真,最能削弱上面的观点(  )
  A.黎东不是被调查者,他在其他场合表示,不愿告诉别人自己目前的家庭成员人数。
  B.李木林是被调查者,愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数。
  C.老胡是被调查者,愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己年轻时不愿告诉别人自己的家庭成员人数。
  D.小李是被调查者,不愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己的这种意愿不会随着年龄而改变
  2.某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
  甲说:“我不会入选。”
  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?(  )
  A.甲、乙会入选
  B.甲、丁会入选
  C.乙、丙会入选
  D.乙、丁会入选
  3.某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。并依次编号为①~⑤。然后让学生说出其中任意两种花朵。
  小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
  小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
  小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
  小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
  小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
  结果他们每人都只对一半,每种花都有人猜对,根据以上条件下列正确的是(  )
  A.①号是水仙花,②号是茉莉花
  B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花
  C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花
  D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花。
  4.窝藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而为其提供隐藏处所、财务,帮助其逃匿或者作假证明包庇的行为。以下属于窝藏、包庇罪的是(  )
  A.某人开了一家洗头店,为暗娼提供场所卖淫,并从中抽取场地费
  B.张某的丈夫在自己家里与前来挑衅的刘某斗殴,失手将刘某打死,为了帮助丈夫逃避法律的责罚,张某和丈夫一起把刘某的尸体及凶器埋在后院里
  C.秦某李某去一富人家里行窃,等到李某的售后,秦某负责把李某安全送到一个偏远山村,并把这些赃物卖出去,二人平分赃款
  D.王某的哥哥来到王某家探亲,王某热情招待了他几天,临走王某哥哥还跟王某借了5万元说是要到外地做生意。等他哥哥走了几天后,公安机关到王某家侦查,说是王某哥哥十几天前刚刚杀人潜逃
  5.目前,此项科研成果要转化为现实生产力,还有几件事要做,首先得在实验室中研制出样品。其次是扩大产量以应市场之需。而要大量经济地生产,还得研制出廉价原料,利用其中的主要成分进行批量生产。
  由此可以推出(  )
  A.研制出廉价原料是该项科研成果转化为现实力的关键
  B.目前已经能在实验室研制出样品
  C.只要有廉价原料技能扩大产量
  D.目前的原料太昂贵

 
  江苏公务员考试网参考解析
  1.【解析】D。本题的论点是年龄越大的人比年龄越小的人更愿意告诉别人自己的家庭成员人数。而D项则通过小李的例子说明说出家庭成员人数的意愿不会随年龄的变化而变化,所以能削弱。A、B两项没有提到年龄,与观点无关,C项加强了观点,所以都排除,因此D项当选。
  2.【答案】:A。
  解析:
  第一步:寻找突破口
  本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。
  B.甲、丁会入选
  C.乙、丙会入选
  D.乙、丁会入选
  3.【解析】C。第一种方法:将四个选项依次代入,A项代入,小春全错,排除。B项代入,小实全错,排除。C项代入,正确。D项代入,不符题意,排除。因此C项当选。第二种方法:小春和小夏说的花名一致,假设②是茉莉,则小春全错,不符合题干他们每人都只对一半,所以③是茉莉,⑤是月季,代入小秋的话,则①是水仙花,代入小华说的话,则②是玉兰花,所以④是杜鹃花。因此C项当选。
  4.【解析】B。本题属于定义判断题,关键词是“非共同犯罪人”和“明知”:A、C两项是共同犯罪人,D项不是“明知”,只有B项符合,因此B项当选。
  5.【解析】A。文段主题是科研成果转化为现实生产力需要哪些条件。这些条件包括样品、大量生产,而扩大产量,需要研制出廉价原料,所以A项正确。B、C、D三项从文段中都不能推出。


« 上一篇   |   没有了
RSS Tags
返回网页顶部