官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网时政要闻 >> 每日练习 >>

江苏公务员网:2017年江苏省考数学运算练习5

Tag: 数学运算 江苏公务员 2017年江苏省考 2016-04-08    来源:江苏公务员资讯网 【 打印 】 我要提问我要提问
  历年来数量关系中的数学运算难度较大,也是不少考生难以逾越的大山。江苏公务员考试网提醒,攻破数学运算,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,江苏公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2017年江苏公务员考试提前复习教材组合用书备考。
  1.在一次抽奖活动中,要把18个奖品分成数量不等的4份各自放进不同的抽奖箱。则一个抽奖箱最多可以放(  )个奖品。
  A.6               B.8               C.12               D.15
  2.某航运公司年初用120万元购进一艘运输船。投入运输后,每一年的总收入为72万元,需要支出的各种费用为40万元。若该船运输满15年要报废,报废时旧船卖出可收回20万元,则这15年的平均盈利额约为(  )万元。
  A.19.4               B.24.1               C.25.3               D.33.3
  3.某公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。B超市的便签纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支,如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,他至少要花多少元钱?
  A.183.5               B.208.5               C.225               D.230
  4.某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%。在这次买卖中,这家商店(  )。
  A.不赔不赚               B.赚了8元               C.赔了8元               D.赚了32元
  5.水果店一天卖出每千克为10元、12元、16元的3种水果共100千克,共收入1316元。已知售出的每千克12元和每千克16元的水果共收入1016元,那么每千克10元的水果售出了(  )千克。
  A.26               B.30               C.34               D.38


 
  江苏公务员考试网参考解析
  1.C【解析】这是一道最值问题,因为分成的4份是数量不等的,要使得其中一个箱子的奖品最多,则其他箱子的奖品尽量最少(即最少的三个箱子最少分别为1,2,3),所以最多的有18-1-2-3=12(个),因此C项当选。
  2.C【解析】该航运公司每年的盈利为72-40=32万元,又购船消费120万元,卖船盈利20万元,所以平均每年的盈利为[(72-40)x15-120+20]÷15≈25.3,答案选C。
  3.B【解析】先考虑便签纸,A超市0.8元一本,而B超市3元4本(平均每本0.75元),因此100本便签可全部在B超市购买,花费25×3=75元。再考虑胶棒,A超市为4元3支(平均每支为1.33元),B超市为1.5元一支,因此胶棒尽可能多的在A超市购买,可购买99支,花费99÷3×4=132元,剩余的一支改在B超市购买,花费1.5元。总共需要75+132+1.5=208.5元。因此正确答案为B。
  4.B【解析】根据利润问题公式:售价=成本×(1+利润率),成本=售价/(1+利润率),64÷(1+60%)=40,64÷(1-20%)=80,即两个计算器的成本分别为40元、80元。则64+64-40-80=8元,赚了8元。因此,本题答案选择B选项。
  5.B【解析】三种水果总共卖了1316元,而其中两种水果的收入为1016元,所以第三种水果(即10元每千克的水果)收入为1316-1016=300(元),此种水果单价为10元每千克,所以,售出了300÷10=30(千克),因此B项当选。
 
  阅读此文的人还阅读了
  江苏公务员网:2017年江苏省考数学运算练习4


« 上一篇   |   没有了
RSS Tags
返回网页顶部