官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网时政要闻 >> 每日练习 >>

2015年江苏公务员逻辑判断精选(45)

Tag: 2015年江苏公务员 逻辑判断 2015-01-26    来源:江苏公务员资讯网 【 打印 】 我要提问我要提问
  1、教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
  甲说:我没有拿白球。
  乙说:是丁拿的白球。
  丙说:是乙拿的白球。
  丁说:白球不是我拿的。
  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
  A.甲 B.乙
  C.丙 D.丁
  2、有些紫砂壶是有生命的,因此,有些有生命的东西有品质好坏之分。
  以下各项判断如果为真,则哪项最能加强上述论证?
  A.紫砂壶都有品质好坏之分 B..有些紫砂壶是没有生命的
  C.紫砂壶都没有品质好坏之分 D.有些有生命的东西不是紫砂壶
  3、一次提审之后,办案员甲对乙说:“我相信犯罪嫌疑人说的一定是真话,但真话他未必都说了。”
  甲的意思不包括:
  A.犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来
  B.犯罪嫌疑人说的都是他知道的
  C.犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相
  D.犯罪嫌疑人说出了事实真相
  4、今年中国南方地区出现“民工荒”,究其原因,或者是由于民工在家乡已找到工作;或者是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力;或者是由于新农村建设进展加快,农民在农村既能增收,又能过上稳定的家庭生活。今年中国新农村建设确实进展加快,农民在农村既能增收又能过上稳定的家庭生活。
  据此,可以推出今年南方地区出现“民工荒”的原因:
  A.是由于民工在家乡已找到工作
  B.可能是由于民工在家乡已找到工作
  C.不是由于民工在家乡已找到工作
  D.是由于南方地区民工工资太低,不再具有吸引力
  5、一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。
  如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立?
  Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为
  Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果
  Ⅲ.该投毒案的作者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为
  A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ
  C.只有Ⅲ D.只有Ⅰ和Ⅲ




  江苏公务员考试网(www.jsgwyw.org)参考答案及解析:
  1、解析:题干给出了多个直言命题及其真假情况,可以考虑用对当关系解题。经观察可知,乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A。
  2、解析:题干是一个三段论推理,要求补充前提。根据“一特得特”,已知的前提和结论均为特称,所要补充的前提不能为特称,排除B、D两项;根据“一否得否”,题干结论为肯定,所缺前提应为肯定,排除C项。故答案选A。
  3、解析:办案员甲的话是一个联言命题,由“联言命题为真可以推出各个肢命题分别为真”,则前半可说明犯罪嫌疑人说的都是真的,即B正确;由后半句可以推出犯罪嫌疑人有的真话可能没有说,即A、C都是可能的,而D项并不是甲的意思。故答案选D。
  4、解析:题干第一句是一个相容选言命题,第二句肯定了最后一个选言肢。根据其推理规则,肯定相容选言命题的一个选言肢,无法确定其余选言肢的真假情况,只有B项的表述是可能性的,故答案选B。
  5、解析:题干中“作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一”是不相容选言命题,其两个肢命题分别为“作案者是甲”和“作案者是乙”;“所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一”是相容选言命题,两个肢命题分别为“所用毒药是毒鼠强”和“所用毒药是乐果”。
  Ⅰ不一定成立,因为该投毒案不是甲投毒鼠强所为,则可能是甲投乐果、甲投毒鼠强和乐果所为,还可能是乙投毒鼠强、乙投毒鼠强和乐果所为,不一定就是乙投乐果所为。Ⅱ不一定成立,因为题干中的后一个命题是相容的,即所投的毒药可能既有毒鼠强又有乐果。Ⅲ一定真,因为作案者不是甲便是乙,所投的毒药不是毒鼠强,则一定是乐果。所以,一定是乙投了乐果。故答案选C。

  阅读此文的人还阅读了:
  2015年江苏公务员逻辑判断精选(44)


RSS Tags
返回网页顶部