官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网时政要闻 >> 每日练习 >>

2015年江苏公务员逻辑判断精选(17)

Tag: 2015年江苏公务员 逻辑判断 2014-11-22    来源:江苏公务员资讯网 【 打印 】 我要提问我要提问
  1、研究人员认为肥胖症和人体内寄生某些能产生特定气体的微生物有关,这些微生物使他们呼出的气体味道更难闻。加州洛杉矶CS医学中心分析了792位体检者的呼吸,发出呼出甲烷和氢气量高的人的身体体重指数(BMI)比正常人要高2.4点,即属于肥胖人群。
  根据以上描述不能推出:
  A. 胖人体内可能寄生着某些产生特定气体的微生物
  B. 可以通过气体是否难闻来判定呼气者是否是肥胖症患者
  C. 呼出气体中甲烷和氢气含量高的人群比正常人群更胖
  D. 甲烷和氢气的混合物味道较难闻
  2、一项新的研究发现,短期摄入高脂食物有益心脏。研究人员在实验后期人工引发老鼠心脏缺血性伤害,类似人心脏病发作时的情况,他们发现,吃高脂食物24小时、1周和2周的老鼠心脏组织受损状况比吃6周高脂食物的老鼠和“吃素”的老鼠轻70%。研究人员认为这是由于短期摄入高脂食品可以使心脏肌肉获得更多能量,增强抵御伤害能力。他们认为:短期摄入高脂饮食或可保护心脏机能。
  以下哪项为真,最能支持题干的结论?
  A. 如果让老鼠“吃一天荤”后改“吃素”,它们心脏抵御伤害的能力比一开始就“吃素”的老鼠强
  B. 高脂食物可以使人体获得进行新陈代谢等活动所必须的物质和能量
  C. 高脂食物中所含有的低密度脂蛋白胆固醇是人体所不可缺少的物质
  D. 要想降低患心脏病风险,应注意饮食平衡,适当摄入脂肪和胆固醇
  3、在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?(    )
  A. 一中和二中都存在暑期加课情况
  B.  一中和二中都不存在暑期加课情况
  C.  一中存在加课情况,但二中不存在
  D.  一中不存在加课情况,但二中存在
  4、低热量食物是指含淀粉、糖类等碳水化合物类较少的食物,因为食用低热量食品可以有效控制能力的摄入量,避免多余能量在体内以脂肪形式储存下来。如果体重较重的人改为食用低热量食品,则可保持饱腹感的同时,达到减肥效果,另外,有许多人认为,低热量食物对于糖尿病患者十分有益。以下哪项为真,最能支持上述推论?
  A. 改食用低热量食物需要逐步进行,否则会引起机体代谢紊乱
  B. 低热量食品可以降低超重或糖尿病患者的体重,但需要补充基本营养
  C. 低热量食品可适量增加进食量,满足饱腹感,享受吃饱的乐趣
  D. 研究表明低热量饮食可减少脂肪在胰脏中的沉积,恢复胰岛素的分泌
  5、兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。
  如果上述都为真,以下推断正确的是:
  A. 甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩
  B. 乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩
  C. 丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩
  D. 甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩




  江苏公务员考试网(www.jsgwyw.org)参考答案及解析:
  1、【解析】日常推理题。加州洛杉矶CS医学中心分析的结论是,是呼出的人的体重比正常人高。“甲烷和氢气量高”和“正常人”都是集合的概念。例如中国人比德国人勤奋。但是我们不能用勤奋这一标准来衡量一个人是中国人还是德国人。因为集合概念说的是一个整体的情况。因此答案是B。A中有可能,带有“可能”词语的往往是正确的。C是CS研究中心研究结果的另一种说法。D是结合题干信息,将研究结果和研究过程结合起来,可得到D是正确的,否则实验没有意义。
  2、【解析】本题考查双观点加强论证。论点是短期内提高脂肪饮食可以保护心肌功能。A是举例子说明吃荤对心脏功能的好处,属于新增论据加强论点。故答案选A。
  3、【解析】甲乙为矛盾关系,两个有的必有一真,所以丙说的为假话。丙说的是“一中和二中都不存在”,当它为假,其矛盾命题为真,即:一中存在或二中存在,但只要有1个存在,就叫有的存在,所以甲说的为真。题干中说只有一句为真,所以乙说的为假,“有的不的”矛盾为”所有都”,即所有的学校都补课。故答案为A。
  4、【解析】本题考查双观点加强论证。论点是低热量食物对糖尿病患者也十分有益。B项中恢复胰岛素分泌对糖尿病患者是有益的,属于新增论据进行加强。故答案选B。
  5、【解析】由甲:“丁是最小的妹妹。”得出丁是女孩;
  由乙:“兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。”可知乙小于男孩,并且乙是女孩;
  由丙:“我是甲的姐姐”推出甲也不是最大的,并且丙是女孩,故甲是男孩,由最大信息甲得出:
  丙>甲>乙>丁

  阅读此文的人还阅读了:
  2015年江苏公务员逻辑判断精选(16)


RSS Tags
返回网页顶部