官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网时政要闻 >> 每日练习 >>

2015年江苏公务员逻辑判断精选(13)

Tag: 2015年江苏公务员 逻辑判断 2014-11-13 【 打印 】 我要提问我要提问
  1、管仲说:“衣食足而知荣辱。”下面哪一项不是这句话的逻辑推论?(    )
  A. 只有知荣辱才衣食足,只有不知荣辱才衣食不足
  B. 衣食不足但知荣辱,或衣食足但不知荣辱
  C. 衣食不足或知荣辱,而且衣食足或不知荣辱
  D. 如果衣食足则知荣辱,如果衣食不足则不知荣辱
  2、现在很多实体书店经营状况不佳,甚至难以维持,而大量的网上书店却销售火爆。对此,有人分析,这主要是因为网上书店的图书比实体书店价格便宜,所以更具有竞争力。此人的分析隐含的假设是(   )。
  A.  价格是消费者购书的主要考虑因素
  B.  网上书店提供上门送货服务
  C.  网上书店和实体书店的书质量相同
  D.  价格是销售中最主要的竞争因素
  3、除了企业购买外,过去5年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%。在同样时期中,购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。因此过去的5年中家庭平均预算一定也增加了30%。以上论述依据下面哪个假设:
  A. 在过去5年中,平均每个家庭购买新的刚出厂的汽车的数量没有变化
  B. 在过去5年中,家庭平均花在和汽车有关的方面的费用没有变
  C. 在过去5年中,家庭平均花在食物和住房上的开支没有变
  D. 在过去5年中,全国花费在新的刚出厂的汽车的费用增长了30%
  4、贪腐者都是智商有问题的,他们没有算清人生的经济账、事业账、家庭账。弄得经济受损、事业失败、众叛亲离。而清廉者都是具有大智慧的,他们守住底线,虽两袖清风,却赢得了人生的幸福和圆满,甲的智商是有问题的,而乙是具有大智慧的。据此,可以推断:
  A. 甲是贪腐者,乙是清廉者
  B. 甲是清廉者,乙是贪腐者
  C. 甲不是贪腐者,乙不是清廉者
  D. 甲不是清廉者,乙不是贪腐者
  5、新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:
  I 所有新生都没有到教务处办理注册手续
  II 所有新生都到教务处办理了注册手续
  III 有的新生到教务处办理了注册手续
  IV 新生小明到教务处办理了注册手续
  A. I 、II、III、IV
  B. II、III、IV
  C. I 、II、III
  D. I 、III、IV




  江苏公务员考试网参考答案及解析:
  1、解析:本题考查翻译推理。题干中“衣食足而知荣辱”翻译结果为:衣食足→知荣辱。B选项,衣食足但不知荣辱与题干矛盾。因此,本题答案为B选项。
  2、解析:题干中的观点是网上书店销售火爆的原因是因为价格便宜。加强上述观点的话,那么就是加强销售与价格便宜的关系。A项中价格是消费者购书的主要考虑因素,因此价格越便宜消费者就会去购买。加强了材料中的观点,因此本题答案为A项。
  3、解析:本题是对数据关联这一加强方式的考查。分析题干内容可知:
  论据:过去5年中汽车平均价格增长了30%,购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。
  结论:过去的5年中家庭平均预算一定也增加了30%
  要想得到过去5年中家庭的平均预算的增长幅度与汽车平均价格的增长幅度相同这一结论,除了汽车所占家庭平均预算的比例不变以外,还需要保证购买的汽车数量未发生变化。因此,本题答案为A选项。
  4、解析:贪腐者→智商有问题;清廉者→具有大智慧;甲:智商有问题;乙:具有大智慧。根据题意明显可得出 智商有问题→-具有大智慧,具有大智慧→-智商有问题,最后分别对贪腐者→智商有问题;清廉者→具有大智慧这两句利用逆否定理,可以得到甲不是清廉者、乙不是贪腐者。故选D。
  5、解析:本题考查真假推理中的矛盾关系。题干等同于“有的不”,与Ⅱ中“所有都”矛盾,矛盾命题必有一真一假,“有的不”为真,则Ⅱ为假,其余无法断定真假。故答案选D。

  阅读此文的人还阅读了:
  2015年江苏公务员逻辑判断精选(12)


RSS Tags
返回网页顶部