官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网时政要闻 >> 每日练习 >>

2015年江苏公务员逻辑判断精选(8)

Tag: 2015年江苏公务员 逻辑判断 2014-11-03    来源:江苏公务员资讯网 【 打印 】 我要提问我要提问
  1、测谎器已被证明有时可能被蒙骗,如果受测者真的不知道自己在说谎,而实际上他说了假话,那么测谎器就没有价值了。据此可知:
  A. 测谎器经常是不准确的
  B. 测谎器在设计上是没什么价值的
  C. 有些撒谎者可以轻易地蒙骗测谎器
  D. 测谎器有时也需要使用者的主观判断
  2、某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是(    )。
  A. 甲
  B. 乙
  C. 丙
  D. 其他人
  3、所有硕士研究生都具有较强的研究能力,凡具有较强研究能力的人都能够进大学当老师。有的来福州的硕士毕业生当上了大学老师;有的来福州的博士毕业生也成为大学老师;因为某种原因,所有来福州的博士毕业生的妻子户口都没有迁入福州。根据这段文字,不能判断的是(    )。
  A. 所有硕士研究生都能够进大学当老师
  B. 有些大学生具有较强的研究能力
  C. 有些大学老师的妻子户口没有迁入福州
  D. 有些硕士毕业生的妻子的户口也没有迁入福州
  4、红红、丹丹、阳阳、珍珍和慧慧是同一家公司的同事,因工作的需要,她们不能同时出席公司举办的新产品发布会。她们的出席情况是:(1)只有红红出席,丹丹、阳阳和珍珍才都出席;(2)红红不能出席;(3)如果丹丹不出席,阳阳也不出席;(4)如果阳阳不出席,慧慧也不出席;(5)已经决定慧慧出席发布会。根据上述情况,可以推出(    )
  A. 丹丹出席发布会,阳阳和珍珍不出席发布会
  B. 珍珍出席发布会,丹丹和阳阳不出席发布会
  C. 阳阳和珍珍出席发布会,丹丹不出席发布会
  D. 丹丹和阳阳出席发布会,珍珍不出席发布会
  5、某大学的章程规定,校总理事会由该大学所有在世的校友组成,它拥有处理有关章程事务的权力:由20名成员组成的评议会通过多数票方式来管理日常事务。一项新的提议认为,可以通过评议员全体投票一致的方法来修改大学章程。若以上论述正确,可得到下列哪一项结论?(    )
  A. 这项提议只有在评议会全体成员一致支持的情况下才会生效
  B. 采用这个提议将允许未经总理事会同意的情况下,就能通过对章程的修改
  C. 评议会的每个成员对该机构的任何提议都有表决权
  D. 采用这个新的提议将会增加该大学在世校友管理大学事务的表决权力




  江苏公务员考试网(www.jsgwyw.org)参考答案及解析:
  1、解析:这道题里面出现了逻辑关联词,所以要先翻译:如果受测者真的不知道自己在说谎,而实际上他说了假话,那么测谎器就没有价值了。翻译为:(不知道自己在说谎且说谎)→测谎器就没有价值了。根据推理规则否后件必否前件,得:测谎器有价值→(不知道自己在说谎→不说谎),说明测谎器有价值的时候是测谎人不知道自己在说谎并且不说谎的时候。由此可以推出测谎器有时也需要使用者的主观判断。因此,本题答案为D选项。
  2、解析:首先要找矛盾。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。
  3、解析:本题考查的是翻译推理中的充分条件。因为题干没有提到硕士毕业生的妻子的户口问题,所以D项无法推出。因此,本题答案为D选项。
  4、解析:本题考查翻译推理。(1)的翻译规则为后推前,结果为:丹丹且阳阳且珍珍→红红,(2)-红红,(3)的翻译规则为前推后,结果为:-丹丹→-阳阳,(4)的翻译规则为前推后,结果为:-阳阳→-慧慧,(5)慧慧。由(4)、(5)得出阳阳出席了,由于阳阳出席了,由(3)得出丹丹出席了。由(1)、(2)得出-丹丹或-阳阳或-珍珍,又由于丹丹和阳阳出席了,所以珍珍不出席发布会。因此,本题答案为D选项。
  5、解析:本题属于结论的题型,题干中说,校总理事会管理日常事务是通过评议会投票的方式来进行,并且可以通过评议员全体投票一致的方法来修改大学章程,根据主题一致原则,可以推出评议会成员对提议都有投票表决的权利,因此,本题答案为C选项。

  阅读此文的人还阅读了:
  2015年江苏公务员逻辑判断精选(7)


RSS Tags
返回网页顶部