官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网时政要闻 >> 每日练习 >>

江苏省公务员考试判断推理练习<50>

Tag: 江苏省 公务员考试 判断推理 2013-06-21    来源:江苏公务员资讯网 【 打印 】 我要提问我要提问
  2013年江苏公务员考试已结束,部分考生由于种种原因与此次招录擦肩而过,江苏公务员考试网(http://www.jsgwyw.org/)提醒此类考生切勿泄气,可提前备考2014年江苏公务员。
  
判断推理考查的内容涉及对数字、图形、词语概念、词语关系、事件关系以及对言语的认识、比较、组合、演绎、 归纳、分析、判断等多种能力的综合运用。判断推理一直是历年行政职业能力测验当中最重要的一部分试题,题量和分值在几个试题部分中所占比重最大,同时也是使考生在分数上拉开距离的重要题型。对此江苏公务员考试网专家特整理发布一系列判断推理练习题供考生复习,同时考生也可结合2014年江苏公务员考试提前复习教材来进行高效复习。
  1、两组学生,其中一组参加了古文训练班,另一组没有参加,在语文考试中,参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多,因此,要想让学生在语文考试中的成绩提高,就必须让他们参加古文训练班。
  下列是上述论证依赖的假设是?(  )
  A. 很多学生参加了古文训练班
  B. 学生的父母应该教给学生一些古文知识
  C. 语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系
  D. 只有参加古文训练才能够提高语文成绩
  2、一份对北方某县先天性心脏病患者的调查统计显示,大部分患者都出生在冬季。专家们指出,其原因很可能是那些临产的孕妇营养不良。因为在这一年最寒冷的季节中,人们很难买到新鲜食品。
  以下哪项,如果为真,能支持题干中的专家的结论?(  )
  A. 调查中相当比例的患者有家族遗传病史
  B. 在心脏病患者中,先天性患者只占很小的比例
  C. 与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月
  D. 新鲜食品与腌制食品中的营养成分对心血管发育的影响相同
  3、尽管大家开始抵制珍稀动物的皮草产品,但仍有家具制造商将珍稀动物的皮毛用于家具饰品。几年前专家发明了一种新的高仿合成皮草,受到了家居制造商广泛的好评。但从最近几年的统计看,各地为获取皮毛而对珍稀动物进行捕杀的活动却并没有减少。
  以下哪一项正确,最有助于对“捕杀活动没有减少”进行解释?(  )
  A. 生产新的高仿合成皮草比生产原来的合成皮草的成本更低
  B. 新的高仿合皮草与动物皮毛的质地相似,很难区分
  C. 绝大部分珍稀动物的皮毛用在越来越流行的皮草服饰上
  D. 家居制造商在销售大的家居物件时,往往将家居饰品当作赠品免费送给购买者
  4、有关数据显示,从2005年以来,广东高校毕业生自主创业的数量约占当年高校毕业生的1%~2%。以2008年为例,应届高校毕业生中选择自主创业的仅占1.2%,而在西方发达国家,这个数字为20%~30%由此来看,西方发达国家的大学生更具有创业才能。
  以下哪项如果为真,最能对上述结论构成质疑?(  )
  A. 中国关于鼓励高校毕业生创业的政策较少,创业环境不佳
  B. 中国高校毕业生的绝对数量比西方发达中国家多
  C. 西方发达国家大学生创业成功率不比中国大学高
  D. 西方发达国家的大学生更喜欢挑战自我
  5、某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:
  甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
  乙:“丁就是罪犯。”
  丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”
  丁:“乙是有意陷害我。”
  现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出(  )。
  A. 甲是盗窃仓库的罪犯
  B. 乙是盗窃仓库的罪犯
  C. 丙是盗窃仓库的罪犯
  D. 丁是盗窃仓库的罪犯



  江苏公务员考试网参考答案及解析:
  1.【解析】D。题干通过两组学生实验对比,得出结论”要想提高语文成绩,必须参加古文训练班“。A项与题干两组学生实验对比无关;B项”学生的父母“在题干中没有提及,是无关项;C项若作为前提,无法得到题干结论;只有D项通过假设”只有参加古文训练才能够提高语文成绩“,在”古文训练‘’与“提高语文成绩”之间建立了联系,结合两组学生实验结果,才能得出结论。故选D。
  2.【解析】C。题干中的专家的结论是:北方某县大部分出生在冬季的先天性心脏病患者是因为母亲临产时营养不良。论据是:冬天难以买到新鲜食品。要想推出结论,需要指出“临产时的营养不良‘’确实与”心脏病的发生“有关系,C项如果为真,加强了专家的结论。A、D两项削弱了专家的结论;B项无关。故选C。
  3.【解析】C。题干中的矛盾在于:专家发明了新的高仿合成皮草用于家居饰品,但对珍稀动物的捕杀活动没有减少。A、B两项都加深了题干矛盾;D项与题干矛盾无关。只有C项说明高仿皮草虽然用于家居饰品,但动物皮草大多用于服饰,很好地解释了矛盾。故选C。
  4.【解析】C。这是一道削弱型题目,考查选项之间削弱程度的比较。题干由“我国与西方发达国家应届毕业生中选择自主创业的学生所占的比例对比”得出结论“西方发达国家的大学生更具有创业才能”。有无创业才能应看创业成功率而非创业人数所占的比例,C项说明西方发达国家的学生并非更具有创业才能,直接削弱论点。A项说明中国高校大学生自主创业人数所占比例少是“另有他因”,但可能题干结论也是原因之一,不足以削弱论点;比例与绝对数量无关,所以B项是无关项;D项挑战自我也与是题干论证无关。故选C。
  5.【解析】A。分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。

  阅读此文的人还阅读了
  江苏省公务员考试判断推理练习<49>


RSS Tags
返回网页顶部