官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员考试网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员考试网行测资料 >> 判断 >>

巧用代入,轻松排除

Tag: 2023年 江苏公务员 公务员考试 2022-07-27 【 打印 】 我要提问我要提问
  行测判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。因此,朴素逻辑我们需要学习几种常用的解题方法以实现快速作答的目标。
 
  代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。通过一道题来学习一下代入法。
 
  例1、在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:
 
  第一位考生:天池、天池、松花湖
 
  第二位考生:松花湖、松花湖、天池
 
  第三位考生:天池、松花湖、净月潭
 
  第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
 
  考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。
 
  根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
 
  A.松花湖、净月潭、天池 B.天池、净月潭、天池
 
  C.净月潭、松花湖、松花湖 D.天池、天池、净月潭
 
  【解析】C。观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。
 
  代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。
 
  通过第一题我们了解了代入法的应用,再通过一道题来练习巩固一下。
 
  例2、教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
 
  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
 
  A.A>B>C B.C>B>A
 
  C.B>C>A D.B>A>C
 
  【解析】A。观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。
 
  代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。
 
  通过这两道题的练习,合用代入法的题目选项特征还是比较明显的——选项中所给对应信息比较全面且确定。大家在练习中只要明确这种特征,在遇到朴素逻辑题时能辨别出来并能运用,那么错误选项就能轻松排除了!
 


« 上一篇   |   没有了