官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员考试网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员考试网行测资料 >> 判断 >>

巧用假设思维揭开行测“真假话”面纱

Tag: 2023年 江苏公务员 公务员考试 2022-04-07 【 打印 】 我要提问我要提问
  真假话问题对于大多数考生来说都不陌生,同学们比较熟悉的是利用命题之间的矛盾关系做题,也就是“三步走”——“一找二绕三回”,但是有一些真假话题目没有涉及矛盾关系,这种题目是否就毫无抓手呢?其实不然,利用假设思维就可以揭开其面纱。今天,江苏公务员考试网小编就来给大家介绍一下:
 
  题目特征
 
  题干中涉及多个对象的陈述,有真话有假话,其中不存在矛盾关系。
 
  方法点拨
 
  利用假设法,从涉及情况单一、确定的对象进行假设
 
  例1、一个店主请了四个工人,其中一个工人偷了该店主的手机,店主对他们进行了询 问,其中只有一个工人说了真话。这四个工人的回答如下:
 
  甲:“乙偷了手机。”
 
  乙:“丙偷了手机。”
 
  丙:“甲或乙偷了手机。”
 
  丁:“乙或丙偷了手机。”
 
  根据以上陈述,下列推断错误的是:
 
  A.甲没有偷手机 B.乙没有偷手机
 
  C.丙说了真话 D.丁说了假话
 
  【解析】A。这个题目是比较典型的真假话题目。题干中有甲、乙、丙、丁4个对象进行陈述,但是这些陈述中并没有矛盾关系,题干告诉我们只有一个人说真话,由于无法直接确定谁说真话,这道题目只能用假设法。观察题干发现,四人中甲和乙的陈述的情况比较单一、确定,只涉及一个人的情况,而丙和丁的陈述较为复杂涉及到两个人的情况,如果进行假设,可以先从甲和乙入手。当甲说的话为真时,丁说的话必然为真;当乙说的话为真时,丁说的话也必然为真。而题干表示只有一人说真话,这两种情况都和题干相矛盾,所以甲和乙说的话都为假,得到乙和丙都没有偷手机,进而能推出丁说的话为假。由于已经确定甲乙丁三人说的话都为假,最终说真话的只能是丙,的确是甲或乙偷了手机,已知乙没有偷手机,那么甲一定偷了手机。结合已经推出的信息,只有A选项推断错误。
 
  例2、孙行者为营救被妖怪抓走的师父来到盘丝洞口,只见有3个洞门(1号门,2号门,3号门)。每个洞门前都有一只守门小妖,因只有一个洞门通向师父所在处,孙行者便持棒逼问小妖,获得线索如下:
 
  1号门的小妖:“此门通向你师父所在处。”
 
  2号门的小妖:“此门不通向你师父的所在处。”
 
  3号门的小妖:“他二位所言,只有一个可以取信。”
 
  如果3号门的小妖所说为真,那么通向师父所在处的是:
 
  A.1号门 B.2号门
 
  C.3号门 D.无法确定
 
  【解析】C。题干中有三个对象进行陈述,已知3号门小妖说的是真话,也就意味着1号门和2号门小妖说的话是一真一假,但现在不清楚谁真谁假,所以我们需要假设。这里1号门小妖说的是通向,是肯定性判断,2号门小妖说的是不通向,是否定性判断,两者比较可以发现1号门小妖的肯定性陈述较为简单,可以先假设1号门小妖说真话,则2号门小妖说假话,即1号门通向,2号门也通向。但是题干告诉我们只有一个门通向,所以这种情况与题干相矛盾,是不成立的。也就意味着实际情况是1号门小妖说假话,而2号门小妖说真话,这种情况下1号门不通向,2号门也不通向,想要保证有一个门通过,那就只剩下3号门,所以3号门一定通过,答案为C。
 
  以上就是假设思维在“真假话”题目中的巧妙运用,希望大家在遇到没有矛盾关系的真假话题目时能够打开思路,灵活运用“假设法”进行解题。
 


« 上一篇   |   没有了