官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员考试网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员考试网时政要闻 >> 公考要闻 >>

2022江苏省考行测指导:真假推理之反对关系

Tag: 2022年 江苏公务员 公务员考试 2021-08-24    来源:江苏公务员考试网 【 打印 】 我要提问我要提问
  真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文江苏公务员考试网小编重点介绍反对关系。
 
  考点一:反对关系的类型
 
  1.有的A是B 与 有的A不是B
 
  例:有的同学是党员  与  有的同学不是党员
 
  2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B
 
  例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员
 
  考点二:反对关系的特点
 
  (1)有的A是B 与 有的A不是B  (必有一真,可以同真)
 
  (2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B   (必有一假,可以同假)
 
  考点三:解题思维——找关系,看其余
 
  题干中没有矛盾关系时,找反对关系。
 
  例题(2017深圳)
 
  某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
 
  甲:有的学员是能通过考核的。
 
  乙:有的学员是不能通过考核的。
 
  丙:有一个学员不能通过考核。
 
  如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
 
  A.所有的学员都没有通过考核
 
  B.有一个学员没有通过考核
 
  C.所有的学员都通过了考核
 
  D.只有一部分学员通过了考核
 
  【答案】C
 
  【解析】分析题干。
 
  甲:“有的学员能通过考核。”
 
  乙:“有的学员不能通过考核。”
 
  丙:“有个学员不能通过考核。”
 
  甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。
 
  只有C选项符合上述结论。
 
  考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)
 
  “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有
 
  (1)“有的同学是党员”
 
  (2)“有的同学不是党员”
 
  (3)“涛涛是党员”
 
  当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。
 
  “两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有
 
  (1)“所有同学是党员”
 
  (2)“所有同学不是党员”
 
  (3)“涛涛和龙龙是党员”
 
  当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。
 
  例题(2018 广州)
 
  下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
 
  (1)有些城市有降雪;
 
  (2)有些城市没有降雪;
 
  (3)北京和邯郸没有降雪。
 
  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
 
  A. 北京有降雪,但邯郸没有
 
  B. 所有这些城市都有降雪
 
  C. 所有这些城市都没有降雪
 
  D. 以上各选项都不一定为真
 
  【答案】B
 
  【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。
 
  真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。

  相关阅读:考前必知!江苏省考,这些事要了解!

 

  提醒:时间稍瞬即逝,所以准备参加2022年江苏省考的伙伴们,现在必须要将省考备考复习列入重点日程。可参考公务员教材中心的2022年江苏公务员考试通用教程点击购买),提前备考。

名师寄语

\

 

  如果你做不到每天频繁的刷新网站,又想在第一时间内看到新鲜出炉的资讯,可以关注我们的微信公众号,获取第一手资料:
 
江苏公务员考试网二维码
(扫码关注我们)



« 上一篇   |   没有了