官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员考试网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员考试网行测资料 >> 判断 >>

直言命题中的反对关系

Tag: 2022年 江苏公务员 公务员考试 2021-08-12    来源:江苏公务员考试网 【 打印 】 我要提问我要提问
  直言命题是行测必然性推理中的基础知识点,掌握直言命题的相关知识对于我们后面命题的学习也有较大帮助。在直言命题的学习中,主要考查三大关系:矛盾关系、推出关系以及反对关系。今天江苏公务员考试网小编就带领大家学习一下直言命题的反对关系。
 
  直言命题的反对关系
 
  (一)上反对关系
 
  含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。
 
  【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别判断,有以下几种情况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。这时候,大家就会发现,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必然为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必然为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。所以,无论是哪一种情况,全班是男生和全班是女生中,必然会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。
 
  推理规则:必有一假,可以同假
 
  直言命题上反对关系:所有……是与所有……非为一组上反对关系
 
  【实战演练】
 
  英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
 
  (1)所有职员都是英国国籍。
 
  (2)所有职员都不是英国国籍。
 
  (3)行长或助理是英国国籍。
 
  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
 
  A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍
 
  C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍
 
  【解析】答案:D。(1)和(2)是上反对关系,必有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过所有职员是英国国籍,可推知D项的有些职员是英国国籍为真。
 
  (二)下反对关系
 
  含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。
 
  【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。这时候,对于班长的考试名次有两种猜测:1、班长是前60名;2、班长是后60名。
 
  我们分析后就知道,前60名是1到60名,后60名是41名到100名,中间是有重合部分,即41名到60名。这时候,如果班长考了34名,则前60名为真;如果班长考了77名,则后60名为真;如果班长考的名次是在41到60之间,比如班长考了43名,那么,前60名和后60名都是真的。
 
  在这里前60名和后60名,互为下反对关系,无论在哪种假设中,它们都会有一个是真命题,而当它们重合部分成立的时候,它们二者皆为真命题,简而言之,互为下反对关系的两个命题,必有一真,也可以同时为真。
 
  推理规则:必有一真,可以同真
 
  直言命题下反对关系:有些……是与有些……非是一组下反对关系
 
  【实战演练】
 
  某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
 
  甲:有的学员是能通过考核的。
 
  乙:有的学员是不能通过考核的。
 
  丙:有一个学员不能通过考核。
 
  如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
 
  A.所有的学员都没有通过考核 B.有一个学员没有通过考核
 
  C.所有的学员都通过了考核 D.只有一部分学员通过了考核
 
  【解析】答案:C。题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,从乙的矛盾可知真实信息是:所有学员都能通过考核,故答案选 C。
 


« 上一篇   |   没有了