官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员考试网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员考试网时政要闻 >> 每日练习 >>

2021年江苏公务员考试每日一练之逻辑判断(9.8)

Tag: 2021年 江苏公务员 公务员考试 2020-09-08 【 打印 】 我要提问我要提问
  逻辑判断是江苏公务员考试行测常见题型。主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
  在江苏公务员考试中,逻辑判断主要考查直言命题、智力推理、削弱型题目、评价型题目、加强型题目,偶尔涉及复言命题、假言命题、前提型题目、解释型题目、结论型题目。
  2021年江苏公务员考试暂未启动,考生可参考2021年江苏公务员考试通用教程点击订购),掌握江苏省考重点题型,了解省考命题规律。

 
  接下来完成1--5题!

  1.某国人口总量自2005年起开始下降,预计到2100年,该国人口总数将只有现在的一半。为此该国政府出台了一系列鼓励生育的政策。但到目前为目该国妇女平均只生育1.3个孩子,远低于维持人口正常更新的水平(2.07个)。因此有人认为该国政府实施的这些鼓励生育的政策没有达到预期效果。
  以下哪项如果为真,最能反驳上述论断?(  )
  A.该国政府实施的这些鼓励生育的政策是一项长期国策,短时间内看不出效果
  B.如果该国政府没有出台鼓励生育政策,该国儿童人口总数会比现在低很多
  C.如果该国政府出台更加有效的鼓励生育政策,就可以提高人口数量
  D.近年来该国人口总数缓缓呈缓慢上升的趋势
  2.A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测:
  甲:冠军不是A,就是B。
  乙:冠军是C或D。
  丙:D、E、F绝不可能是冠军。
  赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?
  A.A是冠军
  B.B是冠军
  C.C是冠军
  D.D是冠军
  3.A市的图书销售量高于B市,因此,A市的居民比B市的居民更喜爱阅读。
  以下各项除了哪一项,都会削弱以上结论?(  )
  A.A市的人口比B市多
  B.有很多B市的居民到A市购买图书
  C.B市居民习惯到图书馆借书阅读
  D.A市图书的平均销售价略高于B市
  4.一家汽车生产商推出标准型、豪华型两款车型,豪华型的安全性能比标准型好很多,两款车型同时上市后,豪华型的销量一直没有超过标准型。由此,该生产商认为安全性能并非顾客考虑的首要因素。
  如果以下各项为真,最能削弱该生产商观点的是(  )。
  A.大部分顾客对标准型汽车的信赖度更高
  B.豪华型汽车的价格与标准型相差不是很多
  C.大部分顾客认为标准型汽车的安全性能足以满足日常生活需要
  D.购买标准型汽车的大多是集体客户,所以标准汽车销售量一直很高
  5.在世界总人口,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其它肤色的人种中,男性比例大于女性,由此可见(  )。
  A.黄种女性多于黑种男性
  B.黄种男性多于黑种女性
  C.黄种男性多于黑种男性
  D.黄种女性多于黑种女性

 
  江苏公务员考试网参考与解析
 
  1.答案: B
  解析:
  第一步:找到论点和论据
  论据是出台了一系列政策后,仍低于维持人口正常更新的水平。论点是该国政府实施的鼓励生育的政策没达到预期的效果。
  第二步:逐一判断选项的作用
  A项“看不出效果”即不知道是否有效果,并不能说明鼓励生育的政策一定能起到作用,削弱程度有限;B项如果“没有出台鼓励生育政策,儿童人口总数会比现在低很多”,可以得出政策的出台起到了增加人口的效果,从而削弱了论点;C项直接加强了题干论点;D项人口总数缓缓呈缓慢上升的趋势“”与题干“政策出台”无关,属于无关项。因此答案为B。
  2.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题只有一句为真,假设丙的话为真,则甲和乙必有一句也为真,因此丙的话只能为假;假设甲的话为真,则丙的话也为真,因此甲的话只能为假;综上,甲和丙的话为假,乙的话为真。
  第二步:根据第二步结论继续推导
  由“甲和丙的话为假,乙的话为真”可知,冠军:(C∨D)∧(D∨E∨F)=D,因此D是冠军,故正确答案为D。
  3.答案: D
  解析:
  第一步:找到论点和论据
  论点是>A市的居民比B市的居民更喜爱阅读。论据是A市的图书销售量高于B市。
  第二步:判断削弱方式
  本题是加强支持型的另一种考察方式,要找一个不能削弱的选项出来。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A项“A市人口多于B市”说明A市图书销量高于B市是正常现象,因此A市居民不一定比B市居民更喜爱阅读。B项“B市的居民到A市买书”,那么A市的图书销量自然高于B市,因此A市居民也不一定比B市居民更喜爱阅读。C项“B市居民习惯去借书”,那么A市的图书销量就算高于B市,也不能说明A市居民一定比B市居民更喜爱阅读。而D项“A市图书的平均销售价略高于B市”,平均销售和喜爱阅读没有直接关系,该项无法反驳“A市的居民比B市的居民更喜爱阅读”,故答案为选项D。
  4.答案: C
  解析:
  第一步:找到论点和论据
  本题论点是安全性能并非顾客考虑的首要因素,论据是一家汽车生产商推出标准型、豪华型两款车型,豪华型的安全性能比标准型好很多,两款车型同时上市后,豪华型的销量一直没有超过标准型。
  第二步:判断削弱方式
  提问句是否定生产商观点,而生产商观点是结论,所以本题削弱论点。
  第三步:逐一判断选项的作用
  AB都属于加强论据的选项,说明顾客更加偏好标准型的车型,C削弱论点,说明安全性是顾客考虑的因素,D说明豪华型的销量一直没有超过标准型的原因还有可能是,购买标准型汽车的大多是集体客户,所以标准汽车销售量一直很高,属削弱论据的他因削弱选项,C比D的力度要更强,故正确答案为C。
  5.答案: A
  解析:
  第一步:抓住题干主要信息
  由题干“总人口中,男女比例相当,且其他肤色人种男性比例大于女性”。
  第二步:对题干信息进一步推导
  由题干知可得到结论一:在黄种人和黑种人中女性比男性多。由结论一和题干“黄种人大大多于黑种人”,可得到结论二:黄种女性是多数人中的多数人,黑种男性是少数人中的少数人。结论二表明黄种女性多于黑种男性。故正确答案为A。



« 上一篇   |   没有了