官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员考试网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员考试网行测资料 >> 判断 >>

小心“真假话”问题中的小陷阱

Tag: 2021年 江苏公务员 公务员考试 2019-12-14    来源:江苏公务员考试网 【 打印 】 我要提问我要提问
  行测逻辑判断中的“真假话”题目尤其是关于找矛盾的真假话题目相对较多,大多数同学还不能够准确做出题目,那问题究竟出在哪儿呢?今天江苏公务员考试网就来讲解一下逻辑判断中真假话问题。
 
  当我们遇见一道真假话题目的时候,我们先去看题目的问法,确定到底问的是谁说真话还是哪项为真,因为问法不一样最后推出的结果也是不一样的。接下来,我们通过看一道例题具体理解一下。
 
  例:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
 
  甲说:我们中有人偷吃糖果;
 
  乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
 
  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
 
  丁说:我没有偷吃糖果。
 
  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
 
  A.说真话的是甲和丙
 
  B.说真话的是甲和丁
 
  C.说真话的是乙和丙
 
  D.说真话的是乙和丁
 
  【解析】答案:A。首先“一找、二绕、三回”指找矛盾,然后绕开矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并不是矛盾关系,这时候就需要做假设,假设丁的话为真时,则丙的话也为真,故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖果,由“某个是”推出“有些是”,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选A。但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。


« 上一篇   |   没有了