官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网行测资料 >> 判断 >>

2015年江苏公务员考试逻辑判断精选题[19]

Tag: 江苏公务员 逻辑判断 2014-08-14 【 打印 】 我要提问我要提问
  1.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
  由此可见(  )。
  A. 戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
  B. 黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
  C. 年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
  D. 年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
  2.某国采用了一种新方法来测试献血者是否携带NANB肝炎病毒。在实施这种方法前估计因此将被淘汰的NANB病毒携带者将占整个报名献血者的5%。实际结果显示,仍然有三分之二的携带NANB病毒的报名献血者通过测试而献了血,他们占实际献血人数的10%。由此可以推出(  )。
  A. NANB病毒的测定是国际范围内医学界的难题
  B. 实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计偏高
  C. 实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计偏低
  D. 实施测试方法前对被淘汰的NANB病毒携带者数量百分比的估计非常准确
  3.在我国初次分配领域,劳动者工资增长赶不上企业利润增长已是一个普遍现象,并且这种差距有逐渐拉大之势。不改变这种利润侵蚀工资的现象,就会扩大收入差距,影响社会和谐稳定,更不利于扩大消费、拉动内需。要改变这种利润侵蚀工资的现象,就必须提高劳动所得。
  据此,可以推出(  )。
  A. 要想不影响社会和谐稳定,就必须提高劳动所得
  B. 只有改变这种利润侵蚀工资的现象,才必须提高劳动所得
  C. 如果改变这种利润侵蚀工资的现象,就会缩小收入差距,增进社会和谐稳定
  D. 如果扩大收入差距,影响社会和谐稳定,就不会改变这种利润侵蚀工资的现象
  4.任何一片水域,是否能保持生机,主要取决于它是否有能力保持一定量的溶解于其中的氧气,如果倒进水中的只是少量的污物,鱼类一般不会受到影响。水中的细菌仍能发挥作用,分解污物,因为该片水域能从空气和水中植物那里很快使氧气的消耗得到恢复。
  据此可知(  )。
  A. 充足的水中植物即可使水域保持生机
  B. 氧气在细菌分解污物过程中被消耗
  C. 细菌在分解污物的过程中可以产生氧气
  D. 水中植物可以通过分解污物产生新的氧气
  5.一项对某大学国际经济专业99届毕业生的调查结果看起来有些问题,当被调查者被问及其在校时学习成绩的名次时,统计资料表明,有60%的回答者说他们的成绩位于班级的前20名。
  如果回答者说的都是真话,那么,下面哪项能够对上述现象给出更合适的解释?(  )。
  A. 未回答者中也并不是所有人的成绩都在班级的前20名之外
  B. 虽然回答者没有错报成绩,但不排除个别人对于学习成绩的排名有不同的理解
  C. 成绩较差的毕业生在被访问时一般没有回答这个有关学习成绩名次的问题
  D. 在校学习成绩名次是一个敏感的问题,几乎所有的毕业生都进行略微的美化



  
【江苏公务员考试网(www.jsgwyw.org)参考答案及解析】
  1.D【解析】考查直言命题的对当推理。戴眼镜的和年轻的说的话是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑脸的和穿皮夹克的说的话都是假的,由穿皮夹克的人的话为假可推出所有人都是该单位的。正确答案是D。
  2.B【解析】分析推理类题目。由“仍然有三分之二的携带NANB病毒的报名献血者通过测试而献了血,他们占实际献血人数的10%”可知,被淘汰的三分之一的携带NANB病毒的报名献血者占实际献血人数的5%。而实验前的估计是“被淘汰的NANB病毒携带者将占整个报名献血者的5%”。由于报名献血者的人数等于实际献血人数加被淘汰的人数。因此实验前的估计高于真正被淘汰的人数。故答案选B。
  3.A【解析】由题干可知,不改变利润侵蚀工资的现象,就会扩大收入差距,社会就会不稳定,这是充分条件假言命题,根据其规律,否定后件就要否定前件,即要想社会和谐稳定,就需要改变利润侵蚀工资的现象,改变利润侵蚀工资的现象就要提高劳动所得,即A项所。
  4.B【解析】A项说法过于绝对,充足的水中植物不一定有能力使其保持一定量的溶解于其中的氧气;题干并未说细菌在分解污物的过程中可以产生氧气,C项错误:题干也未说水中植物可能分解污物,D项错误;只有B项可以从题干推出。
  5.C【解析】解释型题目。要解释题干中的现象,只有说明这项调查的结果样本不完全,如果所有的上述毕业生都受到了调查。并且所有的被调查者都回答了所有的问题,那么,题干的断定就包含了明显的矛盾。
  C项指出成绩较差的毕业生在被访问时一般没有回答这个有关学习成绩名次的问题,也就是说。回答问题者的成绩都较好,因此,其中的60%的成绩居前20名就不奇怪,能很好地解释上述现象,其余各项对题干都不能做出有说服力的解释。

  阅读此文的人还阅读了
  2015年江苏公务员考试逻辑判断精选题[18]


RSS Tags
返回网页顶部